Über Uns

Unsere Vision

Was wäre, wenn unsere Gesellschaft spielerisch zu einem gesünderen Lebensstil motiviert werden könnte? Würden dadurch Lebensqualität und Lebenserwartung gesteigert werden?

Wenn sich sieben Freunde treffen und genau dieses Ziel verfolgen, viele Menschen auf einen neuen Lebensweg zu bringen, dann entsteht etwas wie Pandocs. Eine App, die dazu motivieren soll, tagtäglich nachhaltig und gesund zu leben.

Doch wie es sich bei jedem noch so kleinen Projekt ergibt, beginnt alles mit einer Idee. Eine Idee, die sich seit 2016 weiterentwickelt und uns Gründer von Herzen mitgerissen hat. Eine Vision, eines Tages die Lebensqualität von Millionen, hoffentlich noch viel mehr Menschen zu verbessern.

Hallo, wir sind Pandocs!

Das Pandocs Team

Die Gründer

Michael Neulinger

Michael Neulinger

CEO, Humanmedizin

michael@pandocs.com

Christoph Huber

Christoph Huber

CFO, Projektmanagement

christoph@pandocs.com

Alexander Altendorfer

Alexander Altendorfer

CDO, Design & Marketing

alexander@pandocs.com

Bernhard Fröschl

Bernhard Fröschl

CTO, Programmierung

bernhard@pandocs.com

Paul Lindenberger

Paul Lindenberger

Programmierung

paul.l@pandocs.com

Daniel Bersenkowitsch

Daniel Bersenkowitsch

Programmierung

daniel@pandocs.com

Paul Schmutz

Paul Schmutz

Programmierung

paul.s@pandocs.com

Bildstadt GmbH

Bildstadt GmbH

Partner, Content Creation

Bildstadt

Unsere Partner von Bildstadt GmbH helfen uns mit ihrem kreativen Einsatz, die Vision von Pandocs umzusetzen.

Clemens Mitter

Clemens Mitter

Daniel Hoschek

Daniel Hoschek

Simon Fischbacher

Simon Fischbacher

Berater & Partner

Unser Team an externen Beratern und Unterstützern

Michael Nefischer

Michael Nefischer

Vertrieb

Birgit Wimmer-Wurm

Birgit Wimmer-Wurm

tech2b, Beraterin

Jörg Schlipfinger

Jörg Schlipfinger

tech2b, Berater

Philipp Wolschner

Philipp Wolschner

Dowosoft, Mentor

Anja Pichlmaier

Anja Pichlmaier

Juristin

Barbara Wrolich

Barbara Wrolich

Sportwissenschaftlerin

Tobias Speiser

Tobias Speiser

Sportwissenschaftler

Isabel Bersenkowitsch

Isabel Bersenkowitsch

Diätologin

Beatrice Bürzle

Beatrice Bürzle

Content Creation

Marissa Jöbstl

Marissa Jöbstl

Pilates-Trainerin

Marion Sommer

Marion Sommer

Betriebspädagogik/HRM

Tanja Päuerl

Tanja Päuerl

Medical Studies

Tara Buchleitner

Tara Buchleitner

Medical Studies

Veronika Fehrer

Veronika Fehrer

Psychologie

Alexandra Diendorfer

Alexandra Diendorfer

Bildung, PR

Eva Gutenberger

Eva Gutenberger

Content Creation